С приходом большого числа различных учетных систем, систем бизнес аналитики и прочих новейших инструментов, Excel должен был сдать позиции и перестать быть той самой программой от которой завит «мировая финансовая система», но такого не произошло. Почему?
Дело в привычке и простоте. При этом все говорят что знают эксель.

И все им пользуются, и начинающие и профи. Ведь он очень функциональный и гибкий.

Был у мен я на собеседовании один разговор с руководителем внедрения проектов BI:
— У нас все в DWH
— Отлично, данные, генерируемые пользователями (планы по продажам, графики поставок/отгрузок) тоже в DWH?
— Да. Абсолютно все данные.

Это очень хорошо! Только вот для того, что бы данные попали в хранилище нужно пройти следующие этапы:

1. Разработать удобный для всех шаблон заполнения данных.

Зачастую это проблематично так как «удобный» для пользователя — это одно, удобный для системы совсем другое. Это чистой воды организационный вопрос и его должен решать бизнес аналитик и архитектор (или лица, исполняющие их роли)

2. «Взять» данные у пользователя

Встречал 2 варианта:
— Разбор (парсинг) Excel документа. Инструмент парсинга может быть разный. Это и VBA внутри Excel, python, а возможно даже и скрипт на вебе, который обработает документ после того, как будет нажата кнопка Отправить или обработать.
— Создать для пользователя веб форму или форму в 1С, которую нужно заполнять.

И только после того, как пользователь внесёт все данные, они появятся в системе. При этом стоит учитывать что на разработку систем нужны будут дополнительные трудозатраты со стороны IT службы. А так же со стороны экономистов, для того что бы привести в нужный формат.

Поэтому все и используют Excel и его аналоги. Так как там всё просто. Причём просто не только для того, кто его знает, но и просто для того кто не знает. Не надо углубляться без необходимости…

Так же стоит учесть гибкость отдельно взятого решения. Сегодня нужно изменить структуру таблицы — легко. Изменить структуру у реализованного айтишниками решения будет достаточно проблематично, если не «выбить» на данную задачу высокий приоритет.

При этом многие его используют как некое подобие баз данных, обрабатывая выгрузки и «простыни». Ведь это очень просто и гибко на малых объёмах.

А если посмотреть какие динамические дашборды делают люди, то можно задать себе вопрос «Зачем что то ещё выдумывать если есть ЭТО»

Так что не смотря на внедрение автоматизации, роботизации и прочих фишек современного мира, Excel будет использоваться. Уж очень у него низкий порог входа и высокий уровень проникновения в различных компаниях.